Mujer embarazada comiendo fruta

Вы беременны и задумываетесь о приеме добавок?

Беременность – это важный период для каждой женщины. Внезапно вы обнаруживаете, что несете ответственность еще за одну жизнь, и вам придется серьезно подумать над тем, правильно ли вы питаетесь. В определенных случаях могут понадобиться пищевые добавки. 

Как правильно питаться?

Как правило, если вы соблюдаете сбалансированную и разнообразную диету, вы получаете все необходимые питательные вещества. Правильное питание невозможно заменить добавками, но они могут понадобиться для восполнения особенно важных элементов. 

Добавки с Омега-3 

Ваш организм не может эффективно синтезировать Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, поэтому их надо получать с пищей либо принимать дополнительно. Полезная Омега-6 жирная кислота, известная также как альфа-линоленовая кислота, содержится в маслах на растительной основе, например, в подсолнечном, кукурузном и соевом. Омега-6 жирными кислотами богаты такие продукты, как орехи, семена, зерновые культуры и мюсли, а также некоторые овощи, в особенности авокадо. При сбалансированном рационе организм получает достаточное количество Омега-6. В то же время хороших источников Омега-3 гораздо меньше, а наиболее полезные Омега-3 жирные кислоты содержатся только в продуктах морского происхождения с большим содержанием жира: скумбрии, сельди,  лососе и анчоусах. Потребление будущей матерью Омега-3 жирной кислоты ДГК способствует нормальному формированию мозга и зрения у ребенка. Если вы не едите жирную рыбу как минимум два раза в неделю, вам следует подумать о приеме добавок с содержанием Омега-3.

Добавки с витамином D 

Возможно, вам также могут понадобиться добавки с витамином D. Этот витамин содержится в маслах, а также молоке и молочных продуктах, обогащенных витамином D. Тело вырабатывает витамин D при попадании на кожу солнечных лучей, но зимой в Северном полушарии синтез витамина практически прекращается, так как солнечного света не хватает на протяжении нескольких месяцев, а мы сами большую часть светового дня проводим в помещении. Именно поэтому врачи рекомендует всем взрослым, включая беременных женщин и кормящих матерей, ежедневно потреблять по 10 мкг витамина D и при необходимости использовать пищевые добавки. 

Витамин D помогает нам усваивать и перерабатывать кальций и фосфор. Оба этих минерала играют важную роль как в поддержании нормального состояния костной ткани, так и в развитии скелета будущего ребенка. Потребность организма в кальции при беременности также увеличивается.

Добавки с фолиевой кислотой 

Прием фолиевой кислоты во время беременности снижает у ребенка риск развития врожденных патологий. Отличные источники фолиевой кислоты –  брокколи, обычная и брюссельская капуста, шпинат и любые цельнозерновые продукты.

Добавки с железом 

Во время беременности также увеличивается потребность организма в железе, входящем в состав красных кровяных телец. Железо можно получить из хлеба и зерновых продуктов, мяса, чечевицы, фасоли, картофеля и зеленых овощей. Ваш лечащий врач должен следить за уровнем этого минерала в крови, чтобы принять решение о дополнительном приеме добавок с железом.

Добавки с йодом

В последнее время снижается объем потребления молока, йогурта и морепродуктов, которые служат лучшими источниками йода. Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, которые играют важную роль в процессе обмена веществ и в формировании мозга и нервной системы ребенка. Если вы ждете ребенка или кормите грудью, обсудите с вашим врачом целесообразность дополнительного приема йода.