Витамин D – почему он так важен для детей

Витамин D – это жирорастворимый витамин, который играет важную роль в поддержании некоторых функций организма. В том числе он нужен для:

  • Лучшей усвояемости кальция и фосфора в тонком кишечнике. 
  • Поступлению этих минералов в кровоток и их последующей реабсорбции в печени – таким образом эти важные минералы работают на благо организму. 

Так витамин D способствует укреплению костной структуры  и иммунной системы.

Витамин D и дети – суточная норма

В Беларуси есть четкие рекомендации по профилактическому приему витамина D для детей до 18 лет – это 400 МЕ в сутки (10 мкг). В случае выраженного дефицита витамина D дозу препарата для ребенка подбирает индивидуально врач.

В Möller’s  был разработан ряд специальных продуктов для того, чтобы дети точно могли получить свою рекомендованную норму витамина D. 

Источники витамина D

Помимо масла печени трески Möller’s и других продуктов Möller’s, есть и другие источники витамина D. В первую очередь, это продукты питания и солнце. Витамин D существует в нескольких разных формах, из которых наиболее часто встречаются D2 и D3. Витамин D3 содержится в пище животного происхождения: рыбьем жире Möller’s, жирной рыбе, рыбной печени и яйцах. Витамин D2 входит в состав растительных источников, таких как овощи, грибы или дрожжи. Тело также может синтезировать витамин D в форме D3 самостоятельно, когда солнечные лучи попадают на открытые участки кожи.