Витамин D – сокровище из рыбьего жира Möller’s

Рыбий жир Möller’s – это богатый источник не только омега 3, но и нескольких витаминов, из которых самый главный – витамин D.

Витамин D в рыбьем жире Möller’s

Возможно, вы уже слышали, что рыбий жир Möller’s – богатый источник омега-3. Однако вы могли не знать, что рыбий жир Möller’s может помочь вам покрыть необходимую суточную норму витамина D. Одна чайная ложка рыбьего жира Möller’s содержит необходимую дневную дозу витамина D.

Необходимость рыбьего жира Möller’s и витамина D

Витамин D оптимизирует усвоение кальция в организме, который, в свою очередь, задействован в строительстве скелета. Поскольку витамин D играет важную роль в укреплении скелета, он необходим человеку всю его жизнь. Дефицит витамина в течение длительного периода времени может привести к таким болезням, как остеопороз у взрослых и рахит у детей. Поддержание уровня витамина D необходимо как для детей, так и для взрослых.

Сколько витамина D содержится в рыбьем жире Möller’s?

Чайная ложка рыбьего жира Möller’s содержит 10 мкг витамина D и тем самым покрывает суточную дозу, рекомендованную для большей части населения.

В Беларуси есть четкие рекомендации по профилактическому приему витамина Д для детей до 18 лет – это 400 МЕ в сутки (10 мкг). В случае выраженного дефицита витамина Д дозу препарата для ребенка подбирает индивидуально врач.

Источники витамина D

Витамин D входит в состав большинства источников омега-3, особенно это касается жирной рыбы, икры и рыбной печени. Но есть один практически неиссякаемый источник витамина D , доступный каждому – солнечный свет. Когда на открытую кожу попадают солнечные лучи, организм запускает в коже процесс превращения производных холестерина в витамин D. Это делает витамин D единственным химическим элементом класса витаминов, который наш организм может производить самостоятельно.

Витамин D и солнечные лучи

В зависимости от места проживания, времени суток, сезона, цвета кожи и других факторов, вы можете получить то или иное количество витамина D, просто находясь на солнце. Однако, большая часть кожного покрова не получает прямые солнечные лучи. Время, которое потребуется на синтез витамина D, рассчитывается индивидуально и зависит в том числе от вышеперечисленных факторов. В нашем Северном полушарии зимой дни длятся недолго, и довольно сложно обеспечить попадание достаточного количества солнечного света на кожу для выработки необходимого количества витамина D.

Существуют рекомендации для некоторых групп людей, которые мало времени проводят на солнце, особенно внимательно отнестись к приему витамина D. В число таких людей входят лица:

  • проживающие в домах престарелых 
  • часто надевающие закрытую одежду для выхода на улицу 
  • недостаточно времени проводящие на свежем воздухе, например, при повышенной болезненности или инвалидности 

Если у вас темная кожа, например, в случае африканского, афро-карибского или азиатского происхождения, вы, вероятно, также не получаете достаточное количество витамина D посредством солнечного света.

Добавки с витамином D

Такие добавки, как рыбий жир Möller’s, могут стать прекрасным решением для восполнения суточной потребности организма в витамине D. 

Одна чайная ложка рыбьего жира Möller’s содержит дневную норму для людей всех возрастов. Кроме того, в его состав входят омега-3 и витамины A и E. Витамин A очень важен для зрения и укрепляет иммунную защиту организма от инфекций, а витамин E, помимо прочих важных свойств, защищает клетки от окислительного воздействия.