Забота о зрелой коже изнутри и снаружи

Зрелая кожа нуждается в правильном питании как изнутри, так и снаружи. Мы собрали для вас лучшие советы для превосходного внешнего вида вашей кожи. 

Вы то, что вы едите, и отражается неправильное питание прежде всего на коже – вне зависимости от возраста. Клетки кожи формируются в глубоких кожных слоях, где им приходится довольствоваться остатками питательных веществ после того, как все важнейшие органы тела уже получили свою долю. Секрет хорошего ухода за кожей в том, чтобы получать достаточно необходимых питательных веществ – в дополнение к внешнему уходу.

Витамины для ухода за кожей

Витамин А необходим для формирования новых клеток кожи и поддержания ее нормального состояния. У витамина А несколько надежных источников:

  • Печень, печеночный паштет, жирная рыба, яйца, маргарин, молоко, масло и сыр. 
  • Цветные фрукты и овощи, такие как морковь, брокколи, перец, капуста и абрикосы. 
  • Рыбий жир и другие добавки с омега-3.

Витамин C способствует синтезу коллагена, который играет важную роль в строительстве клеток кожи. Богатыми источниками витамина C могут быть: 

  • Цитрусовые фрукты, например, апельсины, или киви. 
  • Такие ягоды как клубника и черная смородина. 
  • Перец, брокколи, репа, шпинат и помидоры.

Простые советы для ухода за зрелой кожей снаружи

Состояние кожи зависит также и от внешнего ухода. Зрелая кожа нуждается в более интенсивном увлажнении и аккуратном обращении по сравнению с более молодой. 

Вот лучшие рецепты:

  • Увлажнение и очищение

С возрастом кожа становится более чувствительной и быстрее сохнет, поэтому так важно использовать нежные, увлажняющие средства для очищения, которые не смывают с поверхности кожи защитный липидный слой.

  • Нежное отшелушивание

Пилинг пару раз в неделю поможет убрать мертвые ороговевшие клетки, которые не дают увлажняющим средствам эффективно работать, и придаст коже здоровый блеск. Но обычный пилинг может царапать и повреждать поверхность кожи. Лучше остановиться на деликатных средствах, в состав которых входят, например, энзимы, растворяющие мертвые клетки вместо того, чтобы соскабливать их.

  • Обильное увлажнение

С возрастом ваша потребность в дополнительном увлажнении становится больше, чем вы предполагаете. Поэтому порадуйте себя хорошим увлажняющим средством, лучше всего с гиалуроновой кислотой, пользуйтесь им регулярно утром и вечером, нанося на кожу щедрым слоем. И не забывайте про питье – свежая вода полезна для кожи и здоровья в целом.

  • Защита от солнца

Не пренебрегайте солнцезащитными средствами! Солнце вызывает 90% признаков старения: ваш загар пройдет, а морщины останутся. И да, вы сможете красиво загореть даже при использовании крема от загара. Понадобиться немного больше времени, зато получившийся загар будет более стойким.