Alimentación saludable para niños

Семь советов: вкусная и здоровая пища для детей

Здоровый рацион ребенка – залог его правильного роста и развития. В детстве можно заложить крепкий фундамент здорового питания на всю оставшуюся жизнь человека. Вам приходится заставлять ребенка есть здоровую пищу? Воспользуйтесь нашими советами, которые помогут сделать вашу жизнь немного проще.

1. Детям понравится общее застолье!

Дети по большей части существа визуальные. Посмотрите: красиво ли накрыт стол, выглядит ли еда свежей и вкусной? Если да, то шансы на то, что дети сами сбегутся к столу, существенно возрастают. Если родители проявят терпение, выключат телевизор, а вся семья соберется за столом, то обед станет гораздо более приятным занятием.

2. Рыба, которая понравится детям!

Говорите, дети не едят рыбу? Значит, вы просто не умеете ее готовить и подавать! Внимательно оглядев полки супермаркета, вы обнаружите рыбные пирожки, крабовые палочки и сердечки из рыбы. Также там можно отыскать рыбу в подливе, жареную рыбу, рыбную начинку для сэндвичей в сыром виде или вымоченную в соевом соусе. Разнообразие рецептов не знает границ. Не опускайте руки и обязательно найдется блюдо, которое понравится детям.   

Жирная рыба содержит много витамина D, который важен для нормального роста и развития скелета и поддерживает функции иммунной системы. Рыба также богата омега-3 жирными кислотами, необходимыми для оптимального развития и функционирования мозга и зрения. Таким образом, если вы приучите детей есть больше рыбы, вы окажете им бесценную услугу.

3. Больше разнообразной и здоровой пищи

Чем более сбалансировано ваше питание, тем оно полезнее. Не бойтесь экспериментировать на кухне, пусть даже младшие члены семьи отнесутся к вашему творчеству скептически. Дайте детям попробовать все блюда, но не заставляйте их доедать до конца. У детей есть особенность: первый, второй и третий раз они будут воротить носы от новой еды, а на четвертый могут внезапно проникнуться. Когда вы предлагаете ребенку новый продукт или напиток, будьте готовы к тому, что он откажется минимум 10 раз, прежде чем решит, что блюдо все-таки съедобно.

4. Больше масла печени трески

Масло печени трески может стать отличным источником витамина D для ваших детей, которые очень в нем нуждаются: из-за дефицита солнечного света в зимний период или недостаточного содержания в рационе жирной рыбы витамина D им может не хватать. Полезные омега-3 жирные кислоты из масла печени трески поддержат здоровье мозга и зрения и простимулируют сердечную функцию для дальнейшего здорового взросления. Достичь положительного результата можно принимая ежедневно 250 мг ДГК и ЭПК. Так что введите новый утренний ритуал: ежедневно вся семья собирается и принимает свою порцию масла печени трески.

5. Больше воды

Дети и подростки получают очень много сахара, потребляя сладкие газированные напитки. И они не попросят сока, если вы их к этому не приучите. Пока вы стоите у руля, для утоления жажды давайте детям воду. На дни рождения и праздники ставьте на стол как газировку, так и соки, а если дети все-таки хотят больше сладкой газировки, смешайте ее с соком или минеральной водой, чтобы сгладить негативный эффект.

 6. Если перекусывать, то с пользой

Если время поджимает, а вас окружили ноющие и голодные дети, немудрено побежать за фаст-фудом. Но к счастью, ассортимент здоровых закусок и полезных продуктов становится все шире. Если у вас будет храниться запас морковных палочек, сырых несоленых орехов, натурального йогурта, черники и так далее, малыши быстро привыкнут к здоровым перекусам без жиров и сахара.