Kindesentwicklung in der Schule unterstützen

Поддержка здоровья и развития школьника

Быть родителями школьника означает нечто большее, чем просто проверять домашнюю работу. Мы собрали для вас лучшие советы по поддержке основных потребностей развития ребенка в школьные годы.

Вы – один из тех гордых родителей, чей ребенок пошел этой осенью в школу? Этот этап является одним из важнейших в жизни ребенка, вехой на его дальнейшем пути. Так как же родителю стать лучшим проводником в этом захватывающем путешествии и обеспечить соответствующую поддержку юному исследователю?

Для развития детям нужен сон

Все родители знают, что для концентрации и усвоения новой информации детям нужно достаточно отдыха. В его продолжительности есть индивидуальные различия, но для большинства детей от трех лет до подросткового возраста оптимальными будут 10-11 часов сна. Знаете ли вы, что благодаря правильному распорядку и фиксированному времени отхода ко сну ребенок проспит на час-полтора дольше? Полезные привычки перед сном помогают успокоить ребенка: это могут быть колыбельные или чтение вслух. Некоторые эксперты полагают, что ребенку следует научиться засыпать в отсутствие родителей, так как в этом случае их сон будет продолжительнее и крепче. Старое правило, которое гласит, что восьмилетние дети должны ложиться в восемь, и далее на 15 минут позже с каждым годом, и что ребенок не должен засиживаться позже половины одиннадцатого, актуально и сегодня.

Питание для учебы

Разнообразная и сбалансированная диета, включающая в себя много рыбы, овощей, цельнозерновых и низкокалорийных молочных продуктов, может стать хорошей основой для дальнейшего развития ребенка и обеспечить его энергией на весь школьный день. Это же касается и обедов, которые вы даете ребенку с собой. Хлеб, желательно цельнозерновой, можно варьировать с кусочками пиццы из цельнозернового теста или цельнозерновыми лепешками. Свежие фрукты и йогурт также могут быть неплохим вариантом.

Питание для мозга

Если ребенку обеспечен сбалансированный рацион, добавки будут излишними. Единственное исключение составляют добавки с витамином D, которые Национальная служба здравоохранения рекомендует принимать всем детям с четырехнедельного возраста. Для этого идеально подойдет масло печени трески, так как оно содержит еще и полезные омега-3 жирные кислоты. Омега-3 жирная кислота ДГК способствует оптимальной функции мозга, поэтому обязательно должна входить в состав питания вашего ребенка в школьные годы.

Включитесь в школьную жизнь

Роль родителей в обучении своих детей уже давно признана важнейшим фактором успеха в школе и в жизни. Согласно исследованиям, активное участие родителей в школьной жизни повышает результаты учебы, усиливает способность ребенка к самодисциплине, уменьшает проблемы в поведении, решает проблему прогулов, улучшает отношения со сверстниками и учителями, прививает полезные в работе и быту привычки, делает отношение к школе более позитивным в целом и открывает новые учебные амбиции.

Старайтесь сразу замечать особенности в развитии

Родители должны как можно раньше замечать такие особенности, как, например, задержка развития речевых навыков, чтобы своевременно оказать ребенку помощь. Зачастую такие вещи обнаруживают врачи и медсестры, но если у вас возникли подозрения, что у ребенка имеются специальные потребности, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. И не стесняйтесь спросить школьных медсестер, если вас волнует зрение, слух ребенка или любые другие аспекты его развития. 

Ознакомьтесь с расписанием

Вы можете ознакомиться с общей школьной программой и узнать, какие предметы должен изучать ваш ребенок в последующие годы. Эта программа доступна в интернете на сайтах школ. Изучите расписание, чтобы знать, на чем лучше сфокусироваться.

Свое место для работы дома

Детям нужно место для выполнения домашнего задания. Пусть ребенок сам решит, где будет расположено его место и как оно будет выглядеть, чтобы это мотивировало его к работе.