Как процесс старения влияет на иммунитет?

Как процесс старения влияет на иммунитет? 

C возрастом наш иммунитет постепенно слабеет. Дополнительное влияние на этот процесс могут оказывать болезни, образ жизни и факторы среды, которым подвергается тело. Почему это происходит, и можем ли мы что-то с этим сделать?

С возрастом мы в целом становимся более уязвимы перед заболеваниями, но степень влияния старения на организм зависит от каждого конкретного человека. Когда поражен один орган, болезнь может распространиться и на смежные органы, ослабленные возрастом. Многие пожилые люди страдают от осложнений после заболеваний, а также от снижения подвижности.

Из-за таких болезней, как остеохондроз и остеопороз, возрастает вероятность переломов, в том числе перелома шейки бедра. Затрудненное передвижение и потеря координации также могут привести к травме при случайном падении.

Знаете ли вы, что витамин D снижает вероятность остеопороза и мышечной слабости? Среди мужчин и женщин в возрасте 60 лет падение – фактор риска перелома, а вероятность падения, и, следовательно, получения увечий, для этой группы достаточно высока. 

Ослабленный и низкий иммунитет

Как мы уже говорили, иммунная система с годами теряет свою силу, и поставить точный диагноз может стать затруднительным. Если ваш иммунитет ослаб, то, вероятно, виновата болезнь. Одна из наиболее известных причин иммунодефицита – ВИЧ/СПИД. Различные виды раков и химиотерапия тоже вносят свою лепту.

Вот некоторые признаки ослабления иммунной системы:

  • частые приступы слабости 
  • частые болезни с одинаковыми симптомами 
  •  постоянные инфекции 
  •  повышенная утомляемость при регулярном отдыхе
  •  головные боли и/или головокружения
  •  слезящиеся глаза, сопли 
  •  постоянная боль в мышцах и суставах

Снижение иммунитета может появиться в молодом или старшем возрасте, что часто связано с недостатком сна, отдыха, витаминов и минералов, напряженным образом жизни, избыточным потреблением табака или алкоголя. Также это явление может быть вызвано побочными эффектами от лекарственных препаратов и иного медицинского вмешательства.

Как процесс старения влияет на зрение?

С возрастом наше зрение слабеет. Данный процесс известен под названием “старческая дальнозоркость” и характеризуется состоянием, при котором глаз теряет способность четко фокусироваться на близких объектах. Это естественная часть старения, которая обычно начинается в 40-45 лет и со временем постепенно прогрессирует. Хрусталик глаза начинает твердеть, и чем тверже он становится, тем труднее глазу фокусироваться на близких предметах – читать или рассматривать мелкие детали.

И не важно, насколько острое у вас зрение сейчас – в той или иной степени все мы пройдем через этот процесс.

Упражнения, сон и профилактика 

Хотя с возрастом все мы столкнемся со старческой дальнозоркостью и сниженным иммунитетом, можно предпринять определенные профилактические меры, чтобы как можно дольше сохранить свое здоровье.

В преклонные годы вам вовсе не требуется много упражняться, чтобы укрепить иммунную систему, увеличить силу мышц и снизить уровень холестерина. На самом деле, согласно исследованиям, вам хватит 20 минут занятий спортом, чтобы привести иммунитет в порядок. Физическая активность стимулирует иммунитет, увеличивая синтез макрофагов – клеток, которые атакуют и уничтожают бактерии. Дополнительно, динамичное движение помогает легким избавляться от бактерий.

Витамины сохранят здоровье

Выручает не только спорт – витамины и минералы тоже стоят на страже вашего здоровья. Знаете ли вы, что витамин А называют “витамином для зрения”? Кроме этого, он еще сильно поддерживает иммунитет. Он полезен не только для зрения, но и для глаз в целом. То же самое касается и омега-3 жирной кислоты ДГК, которая помогает укреплять зрение у взрослых и пожилых людей.    

Полезен для иммунитета и витамин D. К тому же, он укрепляет костные ткани.

Позаботьтесь о своей иммунной системе

Вне зависимости от возраста, для укрепления иммунитета следует:

  • принимать достаточно витаминов и минералов 
  • снизить потребление алкоголя, табака, вредной пищи 
  • избегать стрессовых ситуаций 
  • отдыхать, когда необходимо, и высыпаться

Принимайте одну чайную ложку (5 мл) рыбьего жира Möller’s каждый день, чтобы получить вашу норму важнейших витаминов D, A и E, а также омега-3 жирных кислот ДГК и ЭПК.