Fuentes de Omega-3

Не все источники Омега-3 одинаковы

Польза от Омега-3 для здоровья сердца, мозга и зрения велика. Но поскольку организм не может эффективно синтезировать Омега-3 самостоятельно, необходимо включать жирные кислоты в свой рацион. Поэтому обратите внимание на содержание Омега-3 в разных продуктах. 

Стандартные источники Омега-3

Большинство людей прекрасно знают, что Омега-3 содержится в жирных сортах рыбы, таких как лосось, форель, сардины, скумбрия, анчоус и сельдь, которые на самом деле и являются лучшим источником. Именно в этих видах рыбы содержатся длинноцепочечные жирные кислоты, известные как ДГК и ЭПК (эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты), чья эффективность была доказана многочисленными исследованиями.

Не только на ужин

Стоит помнить, что такие продукты как икра и консервированная скумбрия в томатном соусе также отличаются высоким содержанием Омега-3. Не обязательно съедать всю дневную норму жирных кислот за один прием, желательно распределить ее на весь день. Отличным вариантом завтрака может быть филе трески или анчоусов с яйцом, а для перекуса – сухарики со скумбрией в томатном соусе.

Другие источники Омега-3

Но что делать, если рыба вам не по вкусу? Омега-3 содержат и другие продукты: грецкий орех, семена тыквы, рапсовое масло, семена льна и соевые бобы. В их состав входит большое количество растительной короткоцепочечной жирной кислоты под названием а-ЛК. Альфа-липоевая кислота – это тоже жирная омега-3 кислота, но она не так полезна для организма, как жирные кислоты морского происхождения. Организму приходится синтезировать из нее ДГК и ЭПК самостоятельно, и сделать это он может лишь в очень малых объемах, а сам процесс энергозатратен.

Омега-3 как добавка

Таким образом, количество источников, из которых наш организм может получить Омега-3 ограничено. Поэтому принимая пищевые добавки можно гарантировано обеспечить суточную норму Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот – 250 мг ДГК и ЭПК. Но важно правильно ориентироваться при выборе добавок. Высококачественные добавки, такие, как масло печени трески Möller’s, содержат в себе большое количество полезных и натуральных жирных кислот.