Как улучшить память

Все мы мечтаем о хорошей памяти, и есть множество способов, чтобы ее улучшить. В статье мы перечислим несколько советов от нейробиолога и автора книги ”Мозг всемогущий” Кайи Норденген. 

Читайте больше статей о мозге на сайте

Лично мы ждем появления контактных линз со встроенным распознаванием лиц, но пока нет ничего, что могло бы облегчить мне жизнь. Конечно, существуют весьма простые вещи, чтобы помочь себе вспомнить необходимое: списки покупок, кулинарные книги, календари, органайзеры, самоклеящиеся записки и так далее. Но если вы забудете свой список дома, а телефон разрядится, вы рискуете остаться один на один с супермаркетом без малейшего представления о том, зачем вы сюда пришли. А как блеснуть на домашней викторине? Пора сдуть пыль с мозгов. 

Тренируйте память на имена

Часто мы упрекаем себя за то, что забываем имена людей, с которыми только что познакомились. Но не стоит винить себя за плохую память. При знакомстве ваше внимание фокусируется сразу на большом количестве аспектов. Вы думаете, что же это за человек и кого он вам напоминает; вы стараетесь подать себя с выгодной стороны и переживаете, достаточно ли крепкое у вас рукопожатие и как лучше представиться. Конечно не стоит совсем упускать эти моменты, но чтобы запомнить имя, лучше, сосредоточиться на имени и связать все ощущения именно с ним.

Если вы плохо запоминаете лица, или, скорее, плохо связываете конкретного человека с именем, попробуйте перенести фокус внимания на лицо и соедините вместе внешность и имя.

При знакомстве напомните себе, что надо сконцентрироваться на имени. После этого сразу повторите его, чтобы убедиться, что правильно его поняли. Вспомните, знаете ли вы кого-то еще с тем же именем, или может оно о чем-то вам говорит? Мы знаем, что повторение – это важный инструмент для закрепления выученного материала. Попробуйте использовать новое имя в разговоре: “Рад познакомиться с вами, Света”.  

Забавные ассоциации для запоминания 

Если кожа Светы оказалась слегка рыжеватого оттенка из-за автозагара или тонального крема, проассоциируйте ее с оранжевым светом солнца на закате. А если она бледна, как будто живет в подземелье, подумайте: “Да уж, Света СВЕТа белого не видит”. Эта забавная шутка поможет в будущем вспомнить ее имя при встрече.  

А если вы еще пару раз повторите ее имя и про себя вспомните ее рыжеватую кожу, например, рассказывая про свой день за семейным ужином, вы запомните его еще лучше.

Научитесь запоминать списки 

Существует множество техник запоминания списка покупок с первого раза. Самый распространенный – придумать маршрут и расположить на нем продукты, которые необходимо запомнить.

Если вам надо купить картошку, помидоры, детсткую еду, чипсы и кофе, выдумайте ряд приключений, пройдя которые, вы сможете взбодриться чашечкой кофе. Только представьте, как после боя с помидорами в подъезде мы взбегаете по лестнице в компании молодой картошки, в коридоре прямо в яблочко стреляете ложкой с детской едой, и, пройдя по дымящимся чипсам, выскакивающим прямо из духовки, вы наконец видите перед собой на кухне долгожданную чашечку ароматного кофе. Потом, когда вы будете в магазине, просто заново представьте себе эту цепочку событий. 

Память – не просто механическое хранилище данных. Это, скорее, динамичный процесс, состоящий из эмоций, движений и ассоциаций. Если вы просто вообразите помидоры в подъезде, картошку на лестнице, детскую еду в коридоре, чипсы в печке и кофе на кухне, вряд ли вы вспомните про это чуть позже. Когда вы поймете, как работает мозг и память, вы существенно облегчите себе процесс запоминания. Многие техники полезны на работе, учебе и в быту. Научитесь делать людям приятное, запомнив их имена, и блесните в компании на домашней викторине!