olio di pesce o olio di fegato di merluzzo

Масло печени трески, рыбий жир, омега-3 – в чем разница?

Мы все знаем о полезных свойствах омега-3. А какова суточная норма потребления масла печени трески? Возможно это и есть омега-3? И существует ли разница между маслом печени трески и рыбьим жиром? Эти три термина постоянно используются как синонимы, так что неудивительно, что мы их путаем. На самом деле это разные понятия.

Термин «омега-3» используется для обозначения группы полиненасыщенных жирных кислот. А масло печени трески и рыбий жир – это названия двух разных продуктов из рыбы. Масло печени трески получают непосредственно из печени трески, а рыбий жир – из всей рыбы. Капсулы Möller’s содержат концентрированный, а потому более богатый омега-3 жир из анчоусов и сардин. Масло печени трески Möller’s – это чистое масло из печени арктической трески.

Масло печени трески и рыбий жир содержат ЭПК и ДГК

Простую омега-3 жирную кислоту или альфа-липоевую кислоту (ALA) можно получить из большого количества растительных источников, однако только морепродукты содержат в себе длинноцепочечные омега-3 жирные кислоты: эйкозапентаеновую (ЭПК) и докозагексаеновую (ДГК). Исследования показали, что именно эти длинноцепочечные омега-3 жирные кислоты необходимо потреблять в бóльшем количестве, так как они доказали свою эффективность в поддержании нормальных функций мозга, сердца и зрения.

Производит ли наше тело омега-3?

И да, и нет. Жирная кислота ЭПК присутствует во многих клетках организма, при этом в определенных органах она присутствует в большей концентрации. Наш организм может синтезировать альфа-липоевую кислоту или растительную жирную кислоту в ЭПК и ДГК, однако этот процесс не очень эффективен. Длинноцепочечные жирные кислоты производятся морскими микроводорослями. Далее они поднимаются вверх по пищевой цепи: мелкие рыбы поглощают водоросли, ее съедают более крупная рыбы, и так далее. Основными источниками длинноцепочечных жирных кислот омега-3 (ЭПК и ДГК) являются жирные сорта рыб вроде лосося, скумбрии, сельди, а также масло, выделенное из печени трески.

Масло печени трески и рыбий жир как добавки с омега-3

Питание, насыщенное омега-3 жирными кислотами и добавки, такие как масло печени трески Möller’s или капсулы Möller’s, обеспечивают необходимое для организма количество длинноцепочечных омега-3 жирных кислот (ЭПК и ДГК). Альфа-липоевую омега-3 кислоту организм получает из нашего ежедневного рациона: растительных масел, зерновых культур и некоторых видов орехов.

Сколько омега-3 содержится в масле печени трески? 

Основная причина, по которой омега-3 и масло печени трески упоминаются вместе, заключается в том, что масло печени трески является самым богатым источником длинноцепочечных омега-3 жирных кислот (ЭПК и ДГК). Это не значит, что другие источники хуже или жирные кислоты там более низкого качества. Просто масло печени трески содержит бóльший процент этих жирных кислот на единицу измерения. Так, чайная ложка масла печени трески Möller’s (5 мл) содержит 1200 мг омега-3 жирных кислот, из которых 600 мг приходится на ДГК и 400 мг – на ЭПК.