your brain and the ten percent myth

Миф о десяти процентах

Читайте больше о нашем мозге

Вы используете 100 процентов

По какой-то причине широко распространен миф о том, что мы используем только десять процентов нашего мозга. Например, Голливуд продолжает отводить центральное место этому мифу во многих своих фильмах. Например, фильм Люси 2014 года, где роль 25-летней Люси исполняет Скарлетт Йоханссон, в живот которой в силу определенных обстоятельств попадает новый препарат. Зритель видит, как главная героиня начинает использовать незадействованный потенциал мозга.

Мы используем потенциал всех наших нервных клеток

С точки зрения нейробиологии это миф. Мы используем 100% мозга. В противном случае наш мозг с его высоким энергопотреблением вряд ли бы развивался. Но тот факт, что мы используем потенциал всех наших нервных клеток, не означает, что у мозга больше нет возможностей для использования.

Мозг – это не жесткий диск, который мы получаем при рождении. В нем почти 100 миллиардов постоянно меняющихся нервных клеток. Мозг трансформирует себя в ответ на новый опыт и новые знания, а также хранит информацию, которую мы получили благодаря новому опыту, обучению или образованию. Таким образом, вы всегда можете изучать новые вещи и улучшать свои умственные способности.