omega 3 in norway lofoten

Омега-3 в Норвегии – давняя традиция

 

Полезный обычай употребления омега-3 в Норвегии уходит корнями в глубокое прошлое. И Möller’s гордится тем, что может считать себя частью этой славной традиции вот уже более 160 лет. 

Омега-3 – это название группы полиненасыщенных жирных кислот, которые приносят пользу нашему организму. Мы в Норвегии уже давно в курсе благотворного влияния Омега-3 и важности здорового сбалансированного рациона с необходимым содержанием жирных кислот.

Источники омега-3 в Норвегии 

Разумеется, такие виды жирной рыбы, как лосось, форель, сельдь и скумбрия возглавляют список продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами. Исторически, этот источник занимал в Норвегии лидирующие позиции, так как благодаря длинной береговой линии норвежцы могли собирать богатый морской урожай. В число источников Омега-3 входят также некоторые овощи: авокадо, мюсли, растительные масла, орехи и семена, а наиболее богатыми Омега-3 продуктами считаются грецкие орехи и семена чиа.

Омега-3 в Норвегии – раньше и сейчас 

Как было сказано выше, норвежцы издавна использовали океан и его дары для получения Омега-3 и продолжают эту традицию и поныне. Такие добавки, как масло печени трески (рыбий жир), которое содержит большое количество Омега-3 жирных кислот, также применялись на протяжении всей истории вплоть до сегодняшнего дня. Масло печени трески – это природный продукт, получаемый из печени трески. Вытяжка масла практикуется в стране уже многие столетия, а ее методика постоянно совершенствуется. Революционная инновация в производстве произошла в 1854 году, когда основатель Möller’s Петер Мёллер представил способ аккуратного выпаривания для изготовления масла печени трески в медицинских целях.

Омега-3 из Норвегии 

Вскоре после того, как Петер Мёллер приобрел известность благодаря своему методу выпаривания, фабрики вдоль норвежского побережья начали пробное производство. Начиная с 1954 года по этому методу в Норвегии производится масло печени трески наивысшего качества. Сегодня масло печени трески добывают в хозяйствах по вылову скрея (северо-восточной арктической трески) на Лофотенских островах и на Вестеролене, а также на наших предприятиях в Лорене, Осло, где работа ведется с 1938 года. Все продукты Möller’s производятся по строгим стандартам, чтобы обеспечить надлежащее качество продукта, который мы с гордостью можем представить норвежскому покупателю.

Омега-3 из Норвегии за рубежом

Омега-3 из Норвегии – это продукт, качество которого признается по всему миру за пределами страны. Его веками проверенная репутация основана на высоком качестве сырья, производственного процесса и конечного продукта – норвежского масла печени трески. Экспортную торговлю Möller’s начал в 1928 году, когда первые бутылки масла печени трески Möller’s были проданы в Финляндию. С тех пор количество стран-импортеров этого продукта постоянно увеличивалось, и сегодня продукты Möller’s продаются во всех магазинах от США на западе до Китая на востоке.