differenza tra omega 3 e omega 6

Омега-3 и Омега-6 – в чем разница?

СМИ постоянно рассказывают об Омега-3 и Омега-6 жирных кислотах, но запутаться в терминологии очень легко. Чем они отличаются, и одинаково ли они полезны? И Омега-3, и Омега-6 важны для нашего здоровья. Но, в то время как Омега-6 мы получаем достаточно из повседневного рациона, восполнить норму Омега-3 бывает проблематично. Это создает дисбаланс, который может повлечь неприятные последствия.

Изобилие Омега-6

Омега-6 жирные кислоты необходимы для нормального роста и развития детей. Мы получаем Омега-6 из таких растительных продуктов, как соевые бобы, кукурузное и подсолнечное масло, майонез и маргарин. Также Омега-6 содержится в мюслях, орехах и семенах тыквы. Наш рацион богат этими продуктами и они в достаточном количестве присутствуют, например, в печенье, чипсах, готовых обедах, растворимых супах и так далее. 

Нехватка Омега-3

Омега-3 жирные кислоты особенно важны для мозга, сердца и зрения. Большую часть Омега-3 мы получаем из жирной рыбы: лосося, форели, сардин, трески, скумбрии, анчоуса или сельди. Проблема в том, что мы не так часто потребляем эти продукты, чтобы получить необходимую дневную норму.  

Несомненно, мы нуждаемся и в Омега-3, и в Омега-6 жирных кислотах. Дело в том, что они конкурируют за одни и те же рецепторы в организме.  И в том случае, если наш организм получает слишком много Омега-6 и небольшое количество Омега-3, это может значить, что Омега-6 жирные кислоты «выигрывают конкуренцию» и организм недополучает столь необходимые Омега-3 жирные кислоты.  Таким образом, многие из нас вполне справедливо задумываются о балансе между обеими группами жирных кислот. В идеале, потребление Омега-3 стоит увеличить.

Польза для здоровья 

Какой эффект мы ожидаем от диеты, богатой Омега-3? Омега-3 жирные кислоты поддерживают нормальную функцию сердца и мозга и сохраняют хорошее зрение. Эти полезные свойства вместе со сбалансированным рационом помогают нашему организму до самых преклонных лет.

Ешьте больше рыбы

Для компенсации дефицита Омега-3 в обычном рационе врачи часто рекомендует есть рыбу по меньшей мере два раза в неделю. Если вам сложно следовать этим рекомендациям, вы можете принимать такие добавки, как рыбий жир Möller’s.