Familie nimmt Omega-6 auf

Омега-6 – важный источник энергии

Группа омега-6 полиненасыщенных жирных кислот – это важный источник энергии. Одна из самых полезных омега-6 жирных кислот – линолевая кислота, которую организм не синтезирует самостоятельно. Рацион питания в западных странах содержит достаточное количество продуктов с омега-6, поэтому обычно добавки не требуются. Но здесь важно соблюсти баланс. 

Источники омега-6 в рационе

Омега-6 жирные кислоты содержатся в таких растительных маслах как оливковое, кукурузное и соевое. Другие источники омега-6 – орехи, семена, зерно и мюсли, яйца, мясо птицы и некоторые овощи, например, авокадо. 

И омега 6, и омега-3 необходимы для поддержания нормальной функции сердца. Однако, необходимо сбалансировать поступление этих веществ в организм, чтобы получить от них максимум пользы.

Омега-6 или омега-3?

Большинство людей в западных странах получают с пищей гораздо больше омега-6 жирных кислот, чем омега-3. Но это не значит, что нужно сокращать количество омега-6, скорее, необходимо увеличить потребление омега-3. Лучшим способом восполнения нормы полезных жиров станут добавки содержащие только омега-3, при этом препаратов, комбинирующих омега-3 с омега-6, лучше избегать.  

Таким образом, здоровая диета помогает восполнить норму омега-6, а тело в свою очередь синтезирует достаточно омега-9. Это означает, что принимать пищевые добавки с этими жирными кислотами необязательно.