bambino in salute mangia verdure

Поддержка крепкого иммунитета у ребенка

Новая глава в жизни родителей открывается с поступлением ребенка в ясли. Это время, когда вам придется столкнуться с кашлем, соплями и простудой. Мы дадим вам пару советов, как поддержать здоровье иммунной системы ребенка и всей семьи.

В первый год яслей будьте готовы к тому, что ваш ребенок будет болеть – и болеть часто. Ясли – это плодородная почва для развития инфекций, и, скорее всего, все члены вашей семьи тоже заразятся. Один за другим. Но постепенно ситуация улучшится. После каждой перенесенной инфекции ваш иммунитет становится сильнее и вырабатывает больше антител для борьбы с патогенами.

Новорожденные дети – не исключение. Профессор Арне Спуркланд, эксперт по иммунитету, объясняет:

«У новорожденных младенцев в организме еще нет собственных антител. Иммуноглобулины lgG ребенок получает в утробе матери, а lgA – из грудного молока. Они  будут защищать его первые шесть месяцев, пока организм не начнет синтезировать собственные антитела».

Когда ребенку исполняется шесть месяцев, естественная иммунная система ребенка начинает бороться с инфекциями самостоятельно. После того, как в организме активировался иммунный ответ, часть клеток, получивших стимуляцию в процессе, остаётся и начинает синтезировать антитела. Это означает, что при попадании в организм того же самого микроба, антитела сразу распознают его и запускают процесс синтеза новых антител для успешной борьбы с инфекцией. По этому принципу работает большинство вакцин, и именно из-за этого мы переносим многие инфекционные заболевания лишь раз в жизни. 

Таким образом, иногда детям нужно болеть, чтобы потом оставаться здоровыми. Но все мы сходимся во мнении, что лучше все-таки не болеть постоянно. Так что можно предпринять для укрепления иммунной системы? 

1.Витамин D

Некоторые исследования показали, что витамин D помогает поддерживать нормальную функцию иммунитета, а также способствует снижению риска возникновения острых инфекций дыхательных путей.

2.Превратите мытье рук в игру

Чтобы остановить распространение бактерий, нужно следить, чтобы дети мыли руки водой и мылом положенные 20 секунд. В качестве забавного приема можно предложить им во время мытья спеть песню. Когда они закончат, они будут точно знать, что мыли руки минимум 20 секунд. Дети могут пользоваться этой уловкой где угодно: в школе, гостях или общественных уборных.

3.Пять раз в день

Рекомендуем есть 5 порций овощей и фруктов ежедневно, чтобы наверняка восполнить свою норму витаминов. Такие витамины как A, C, D и некоторые витамины группы B помогают поддерживать функции иммунной системы. Чем разнообразнее ваше овощное и фруктовое меню – тем лучше.

4.Немного грязи здоровью не помеха

Помните, что после каждой перенесенной болезни наш иммунитет укрепляется, а организм начинает синтезировать больше антител для борьбы с инфекциями. Поэтому не запрещайте маленьким детям играть в песочнице, облизывать руки и общаться с животными.