Schwangere Frau Beckengelenkschmerzen

Профилактика тазовых болей при беременности

Тошнота, боли в спине и отекшие ноги. При беременности организму предстоит многое пережить. А знаете ли вы, почему у вас могут болеть тазовые кости и что с этим делать? 

Во время беременности организм открывается нам со своей самой удивительной стороны. Гормоны вызывают определенные изменения, которые готовят тело к появлению на свет ребенка. Один из этих гормонов называется релаксин. Его основная задача – сделать суставы, связки и соединительные ткани мягче, поэтому таз становится более подвижным. Это высвобождает место, чтобы ребенок мог пройти по родовому каналу. К сожалению, это также может стать причиной тазовых болей.

Когда тазовая боль может принести настоящие проблемы 

У некоторых женщин повышенная подвижность может привести к проблемам с суставами, вызывая боль в тазу, бедрах, коленях и пояснице. Боль в суставах может возникнуть в самом начале беременности при высвобождении релаксина в момент зачатия. Однако на женщин, страдающих от артрита, беременность, напротив, часто действует благотворно.

Иногда из-за боли становится трудно ходить, работать и выполнять повседневные действия – такое состояние называется синдромом систематической боли тазового пояса. По данным Европейской директивы по диагностике и лечению тазовых болей, разработанной Национальным центром по биотехнологической информации, примерно 20% женщин страдает от тазовых болей при беременности.

Что делать с тазовой болью

Имеет смысл работать с мышцами пресса, спины и ног, чтобы поддержать суставы и предотвратить их перенапряжение. Особенно важно работать с поперечной мышцей пресса на ранних сроках, чтобы предотвратить боли в тазу.     

Вам даже не надо идти в спортзал, чтобы подкачать эти мышцы. Это простое упражнение можно выполнять дома:

  • Если ваш таз выдержит, встаньте на четвереньки. Втяните живот, не двигая поясницу. Задержитесь в этом положении пару секунд, затем расслабьтесь. Сделайте 10 подходов три раза в день. Но не расстраивайтесь, если не выполните норму. Всегда можно попробовать снова на следующий день.
  • То же упражнение можно выполнять, сидя на стуле. Одну руку положите на нижнюю часть живота, другу – на поясницу. Втяните живот и задержите на несколько секунд. Совершайте 10 подходов, чтобы поясница не двигалась. Делайте 10 подходов три раза в день.

Тренировка мышц тазового дна

Во время беременности важно тренировать мышцы тазового дна. Это сделает ваш таз более стабильным изнутри. Тренировать мышцы можно следующим образом:

  • Лягте на бок, между ног зажмите подушку. Сожмите мышцы заднего прохода, вагины и уретры, пока не почувствуете внутри легкое чувство подъема. Попробуйте удержать это положение 6-8 секунд. Чем больше вы будете упражняться, тем более долгие задержки сможете выполнять.   

Можете также выполнять эти упражнения сидя или стоя, пока ждете автобус или стоите в очереди на кассу. Не прекращайте тренировки после родов для профилактики недержания.