cerebro y emociones

Роль мозга в нашем выборе и эмоциях

Мозг или сердце? Кайя Норденген, нейробиолог и автор книги “Мозг всемогущий”, объясняет механизм принятия решений и возникновения эмоциональных реакций, происходящих у нас в мозге. 

Читайте больше информации о мозге

Мозг контролирует решения и эмоции 

Когда в следующий раз кто-нибудь скажет вам следовать зову сердца, можете смело посмеяться. Вы ничего не смогли бы почувствовать сердцем, если бы не ваш мозг. А если сердце вас все-таки беспокоит, возможно, вам следует снизить нагрузку или обратиться к врачу. Выражения вроде “люблю тебя от всего сердца” совершенно бессмысленны. С тем же успехом вы могли бы сказать “люблю тебя нижней частью моего правого бицепса”. Сердце не может принимать решения, мышцей нельзя никого полюбить. Как решения, так и любые эмоции зарождаются в мозге.

Как мозг связан с принятием решений?

Иногда приходится делать выбор в ситуации, когда аргументы ”за” и ”против” примерно равны и по количеству, и по качеству. Если вы взвесили все плюсы и минусы, но так и не смогли принять решение, возможно, следует прислушаться к внутреннему голосу. Но исходит он ни в коем случае не из сердца; на самом деле это хитросплетение миллионов эмоций, которые вы испытывали на протяжении многих лет жизни – процесс, возникший в течение миллионов лет эволюции. То есть интуиция – это продукт деятельности мозга, а не сердца.

Некоторые ваши переживания становятся для вас особенными воспоминаниями. Это может быть первый поцелуй или потеря близкого человека. Но что происходит в остальное время, когда вы идете на работу, болтаете с членами семьи за завтраком или обсуждаете погоду со случайным попутчиком? Большинство событий, происходящих с нами за день, попадают в общую базу данных и превращаются в “опыт”. Интуиция – это не гадание на кофейной гуще; она опирается именно на этот опыт. 

Можете ли вы утверждать, что усиленное сердцебиение значит, что вам надо стать ветеринаром или фермером? Или что придется смириться с изменой? Конечно, нет! Сердце может шалить из-за стресса, но этот процесс контролирует мозг. Сигналы стресса и гормоны влияют на весь организм, включая сердце или желудок. Поэтому утверждать, что стресс зарождается в сердце – это то же самое, что считать, что стеснение возникает в щеках при румянце.