aceite de hígado de bacalao möller's en Lofoten

Möller’s – рыбий жир из Норвегии для здоровья с 1854 г.

Легендарные хозяйства по вылову арктической трески на Лофотенских островах в Норвегии были фундаментом жизни в регионе на протяжении тысячелетий и заложили основу для появления масла печени трески Möller’s.

Больше статей по истории Möller’s здесь

Лофотенские острова – красота, захватывающая дух

Архипелаг Лофотен, расположенный в Норвегии за полярным кругом в округе Нурланн, известен не только своими рыболовецкими хозяйствами и традицией производства масла печени трески, но и прекрасными белыми пляжами, величественными горами, живописными островами и известными во всем мире фьордами. Туристы слетаются сюда ради приключений: походы в годы, спуски на лодках, рыбалка и плавание – и все это в окружении незабываемых пейзажей и таких диких животных, как касатки и орланы. Многие люди хотят увидеть северное сияние или погулять во время белых ночей. К популярным развлечениям на Лофотенах относятся также поездки на небольшие местные хозяйства для дегустации масла печени трески! 

fishing in lofoten

Масло печени трески на Лофотене 

Производство масла печени трески в Норвегии прошло путь от первых хозяйств по производству масла на Лофотенах до момента основания Петером Мёллером компании Möller’s в 1854 году. Мёллер обратил внимание на то, что люди, живущие вдоль норвежского побережья в местах производства масла печени трески, очень редко болеют. Благодаря своей находчивости он увидел возможность распространить благотворное масло и в другие регионы страны. Затем он начал разработку собственного метода, выпаривая масло печени трески по всему побережью.

Жители Лофотена со стародавних времен занимались производством масла печени трески. Важнейшей частью отрасли является сезонный вылов трески с января по апрель. По легенде, еще викинги пили масло печени трески, пусть даже и в немного другом виде. В средние века масло изготавливалось из ферментированной рыбы и использовалось для подготовки воинов к следующему походу. Свежая треска и сушеная рыба питали викингов в плаваниях, поддерживали их в экспедициях и сделали возможными их многочисленные завоевания.

cod liver oil production factory

Разумное производство масла печени трески 

После того, как Петер Мёллер представил свой революционный метод производства масла печени трески, появилось золотое медицинское масло высочайшего качества с прекрасным вкусом. В это время уже поддерживалось разумное производство – 50% жира из печени отдавалось под производство медицинского масла, остальное использовалось в других целях. 

Сегодня изготовление масла печени трески включено в цикл безотходного производства. Масло является естественным субпродуктом производства вяленой рыбы. Его извлекают из рыбной печени, которую в противном случае просто утилизировали бы, а затем отправляют на фабрики.

the iconic green bottle

Легендарная зеленая бутылка  

В целях гарантии качества только у Петера Мёллера было право использовать для упаковки бутылки под лейблом «Peter Möller». В последние годы бутылка приобрела свой знаменитый темно-зеленый цвет, который стал символом продукции Möller’s.

Форма и цвет бутылки – важнейшие отличительные признаки масла печени трески Möller’s. В глаза также бросаются название бренда и круглый зеленый логотип с изображением девушки, трески и солнца. Все эти символы не только гарантируют непревзойденное качество, но делают бренд узнаваемым далеко за пределами Норвегии.    

a daily spoon of cod liver oil

Масло печени трески сохранит здоровье 

Первые доказательства пользы масла печени трески для здоровья появились в 1654 году. Начиная с 1930-х гг., когда масло печени трески вошло в меню школьных столовых и стало неотъемлемой частью завтраков в Осло и Сигдале,  норвежцы приучили себя ежедневно употреблять с утра чайную ложку масла печени трески. Бабушки и дедушки помнят времена, когда они становились в очередь за очередной порции «золотого масла». Более молодое поколение лучше знакомо с пилюлями, запущенными в производство в 1983 году. Сегодня способов принять масло печени трески – и получить ежедневную норму Омега-3 – стало еще больше, и все они подходят как детям, так и взрослым.