Рыбий жир и его невероятная польза для здоровья

Чем отличаются рыбий жир и масло печени трески? Знали ли вы, что в капсулах Möller’s содержится рыбий жир? Познакомьтесь поближе с рыбьим жиром и его удивительными свойствами. 

Рыбий жир и масло печени трески – в чем разница?

Масло печени трески и рыбий жир – это два разных продукта, хотя и со схожим составом жирных кислот. Разница между ними заключается в том, что масло печени трески извлекают непосредственно из печени трески, а рыбий жир – из всей рыбы. 

В состав рыбьего жира, помимо всего прочего, входят омега-3 жирные кислоты. Они попадают в крупную рыбу из микроводорослей и более мелких рыб, которыми те питаются. Хотя все рыбы усваивают рыбий жир с едой, жировой состав их пищи варьируется в зависимости от особенностей питания, времени года и среды обитания.

Состав рыбьего жира и его действие

Омега-3 жирные кислоты оказывают благотворное действие на систему кровообращения и мозг, а также поддерживают множество функций в организме. 

Омега-3 из рыбьего жира и масла печени трески содержит полиненасыщенные жирные кислоты, в особенности незаменимые жирные кислоты ДГК и ЭПК. Капсулы Möller’s сделаны из специально сконцентрированного рыбьего жира          хамсы и сардин, поэтому в их составе гораздо больше омега-3. К счастью, в относительно маленькие капсулы вполне реально поместить достаточное количество омега-3.

Подавляющее большинство необходимых жирных кислот наш организм синтезирует самостоятельно, но незаменимые жирные кислоты, входящие в состав омега-3, можно получить только из продуктов питания, масла печени трески или капсул с рыбьим жиром, таких как Möller’s The Original. В число содержащих омега-3 продуктов входит скумбрия, сардины, сельдь, икра морского воробья и морской воробей, лосось, угорь и радужная форель. 

Омега-3 из масла печени трески или рыбьего жира, помимо всего прочего, поддерживает:

  • сердечную функцию
  • функцию мозга
  • зрение
  • концентрацию триглицеридов в крови 

Также в состав рыбьего жира входят витамины A и D. Витамин D – жирорастворимый: это означает, что организм сохраняет его в жировой ткани и печени. Таким образом, тело может извлечь его, когда наступит такая необходимость. Витамин D выполняет несколько важнейших функций: способствует развитию скелета у детей и укрепляет иммунитет и мышцы тела на протяжении всей жизни. 

Витамин A – тоже жирорастворимый элемент, который хранится в жировой ткани и печени и высвобождается по мере надобности. Этот витамин необходим  для иммунной системы и слизистых тканей. Его часто называют витамином для глаз, так как он поддерживает нормальное зрение.