brain training games for the whole family

Семейные игры для развития мозга

Очень важно время от времени загружать мозг нестандартными задачами, чтобы поддерживать здоровую мозговую деятельность и внимание. Мы приготовили для вас несколько вдохновляющих идей для семейных игр. Ваши дети позже скажут вам огромное спасибо за то, что вы позаботились об их интеллектуальном развитии.

Десять загадок для мозга для взрослых и детей

10 предметов 

Семья собирается и все приносят разные вещи, по одной или две на человека в зависимости от количества участников. Кому-то одному дают предмет, и он должен придумать 10 разных способов его использования. Например, если вы получили мухобойку, вы говорите, что ее можно использовать как: ракетку, клюшку для гольфа, веер, барабанную палочку, скрипку, лопату, микрофон, биту, указку или весло. Затем дайте следующему человеку другой предмет. Для игры подойдет все, что угодно.

Ролевые игры для детей

Прекрасный пример такой ролевой игры – совместная игра в школу. Ребенок становится учителем, а взрослые – учениками. «Учитель» раздает задания и ставит оценки за домашнее задание, а «класс» уходит на перемену или в столовую. Возможно, «учителю» придется призвать к порядку непослушных учеников. Подобная игра научит ребенка привыкать к новым обстоятельствам и взаимодействовать с ними альтернативными способами посредством построения новых когнитивных паттернов. К тому же вы сможете весело провести время вместе.

Упражнения для мозга, которые вы можете делать каждый день

Сортировать детали по цвету и форме 

Вот здесь вам точно понадобится проявить смекалку. Сортируйте детали из детского набора или конструктора по цвету и форме. Например, ребенку или взрослому надо отобрать все красные детали или все кубики и сложить их в стопочку. Подобная игра объясняет ребенку, как функционируют многие вещи. Можно пойти дальше и встроить игру в повседневную жизнь, предложив ребенку, например, разобрать посудомоечную машину и расставить посуду по местам, или разобрать белье на стирку по цветам.

Карточки для визуализации

Вместе с ребенком разложите карточки с картинками по всему дому. Через некоторое время спросите ребенка, где можно найти ту или иную карточку. Например: «Где лежит карточка со слоном?». Эта игра стимулирует развитие памяти. Не забудьте через несколько дней поменять карточки местами.

Пазлы и настольные игры 

Тут вам надо всего лишь достать игру или пазл. Такие игры нравятся всем членам семьи и одновременно тренируют мозг.

Словарный тест

Еженедельно устраивая для детей словарный тест, вы развиваете их мозг. Каждый день учите ребенка новому слову и его значению. В конце недели вы можете провести небольшой экзамен по усвоенным за неделю словам.

Игра в слова

Ваша задача за две минуты вспомнить и написать максимальное количество слов, начинающихся на определенную букву. Начните с букв А, Б и Д, или усложните задание, взяв буквы Я или Ю. 

Приложения с развивающими играми 

Существует множество приложений для вас и вашей семьи, которые тренируют мозг и развивают разные его участки. Помочь мозгу сохранять внимание и концентрацию могут такие приложения, как Сказбука, Учим фигуры и цвета, Смешная еда и другие.